EN
 / Главная / Все новости / Масленичная неделя в Хошимине завершилась приготовлением блинов

Масленичная неделя в Хошимине завершилась приготовлением блинов

Наталья Золкина, Хошимин
15.03.2021

14 марта Масленичная неделя завершилась Прощёным воскресеньем. В этот день заканчиваются торжественные проводы зимы и подготовка к Великому посту. Как и на всей Масленичной неделе, хозяйки пекут блины.

Прощёное воскресенье – это христианский праздник, в этот день принято просить друг у друга прощения и забывать старые ссоры. Главные слова в этот день: «Прости меня» – «Бог простит, и я прощаю». Основная цель праздника – пробудить в людях светлые и искренние чувства, стремление к добрым делам.

Дата праздника каждый год меняется в зависимости от даты Пасхи. Прощёное воскресенье отмечается в седьмое воскресенье перед Пасхой – последнее воскресенье перед Великим постом.

14 марта в Русском центре в Хошимине прошла последняя встреча со студентами-русистами, посвящённая этому празднику. Молодая вьетнамская преподавательница, выпускница магистратуры Томского государственного университета учила студентов и преподавателей печь русские блины, которые являются главным символом Масленицы. Блин похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы. Поэтому блинов пекли много и разных.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева