EN
 / Главная / Все новости / Развитие современной журналистики в контексте Русского мира обсуждали в Луганске

Развитие современной журналистики в контексте Русского мира обсуждали в Луганске

Н. Ю. Калина, Луганск
23.03.2021

Фото: Алексей Волобуев / Пресс-центр ЛГПУ### http://lgpu.org/data/albums/1616003161/60524085db078.jpg

17 марта 2021 года в Луганском государственном педагогическом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное медиапространство Луганщины: вызовы, тенденции развития». Мероприятие проходило в рамках проекта «Студенческая конвергентная редакция “МедиаЛуганск в контексте Русского мира”», реализуемого кафедрой журналистики и издательского дела ЛГПУ при поддержке фонда «Русский мир». Работа конференции была направлена на обсуждение актуальных проблем развития теории и практики отечественной журналистики и издательского дела во взаимосвязи с современными тенденциями медиаобразования. Среди участников научного мероприятия ‒ учёные, аспиранты, магистранты, студенты, журналисты, государственные служащие из России, Ирана, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Открытие конференции началось с пленарного заседания, которое прошло в очно-заочном формате на базе Кабинета русского языка, истории и культуры (Кабинета Русского мира) Луганского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор ЛГПУ Жанна Марфина: «Медиапространство – объект междисциплинарного интереса. С одной стороны, его активно обсуждают в среде журналистов, филологов, социологов, психологов, а с другой – интерес к нему проявляют экономисты, политики, правоведы, общественные деятели. Средства массовой информации оказывают колоссальное влияние на политические и социальные процессы, на формирование отдельно взятой личности. Поэтому проблемы, обсуждаемые сегодня на конференции, не просто актуальны, они злободневны».

На пленарном заседании профессор кафедры журналистики Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного национального исследовательского университета А. П. Короченский представил доклад «Медиакритика в современных информационных войнах». Доклад вызвал интерес аудитории и сопровождался живой дискуссией.

Выступление директора АНО «Медиаграмотность в информационном мире» (Таганрог, Россия) А.. Галченкова было посвящено анализу проблем и перспектив развития медиаобразования в современной школе. В ходе пленарного заседания был подписан договор о сотрудничестве между ЛГПУ и АНО «Медиаграмотность в информационном мире».

Важной частью конференции стало подведение итогов и награждение лауреатов творческого конкурса «Журналистская весна в медиапространстве Русского мира». Его участниками стали 120 человек ‒ учащиеся и студенты из Российской Федерации (Белгород, Елец, Калуга, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа, Челябинск), ЛНР и ДНР.

Основные задачи конкурса ‒ формирование высокого уровня медиаграмотности и медиакультуры русскоязычных молодых людей, способных критически анализировать различные виды массовой информации; воспитание ответственного и вовлечённого отношения к собственной коммуникативно-речевой культуре как наиболее естественному способу передачи духовного и интеллектуального опыта соотечественников; популяризация лучших традиций российской журналистики и поддержка молодых журналистов.

Конкурсные материалы участников были представлены в пяти номинациях: «Учебное периодическое издание», «Публикация в печатном СМИ», «Подкаст», «Видеоматериал» и «Фотоиллюстрация». Члены жюри, в состав которого вошли представители Администрации г. Луганска, профессорско-преподавательского состава ЛГПУ, общественного движения «Мир Луганщине», ведущих республиканских СМИ, отметили высокое качество, оригинальность предоставленных на конкурс работ.

‒ Мы можем уверенно сказать: у нас растёт великолепная, талантливая, энергичная смена нашим журналистским кадрам – тем, кто сегодня выстраивает информационное и медийное пространство. Я от всей души желаю участникам конкурса творческих успехов, новых побед и достижений! ‒ обратилась к присутствующим ректор ЛГПУ Жанна Марфина. Лауреаты конкурса получили сертификаты и памятные подарки от фонда «Русский мир». Завершила торжественное мероприятие концертная программа, подготовленная студентами филологического факультета.

Продолжили работу научно-практической конференции заседания в шести секциях в очном и онлайн-формате по следующим направлениям: «Луганская Народная Республика в фокусе медийных проблем и достижений», «Медиасфера как особая территория коммуникации», «Актуальные вопросы прагматики современного медиатекста», «Медиаобразование в условиях информационной войны», «Издателькое дело и редактирование: лингвосоциокультурная динамика развития», «Литературная критика и публицистика: от истоков к современности».

Значительный интерес и живой отклик аудитории вызвали мастер-классы «Новостная журналистика: от факта до технологии», «Профессиональное мастерство тележурналиста», «2021-ый ‒ год аудиальной культуры?».

По итогам конференции планируется издание сборника научных работ.

Метки:
Кабинет Русского мира в Луганске, ЛНР, грант, конференция, СМИ, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева