EN
 / Главная / Все новости / Казачьих атаманов будет утверждать лично президент России

Казачьих атаманов будет утверждать лично президент России


25.03.2011

В России может появиться Всероссийское казачье общество, объединив войсковые казачьи общества. Соответствующий законопроект рассмотрит Госдума, сообщает РИА «Новости».

Согласно законопроекту «О государственной службе российского казачества», устав общества утверждается президентом РФ. Предусматривается, что окружные и войсковые казачьи общества будут вноситься в государственный реестр казачьих обществ в РФ.

Кроме того, в законопроекте будут уточнены документы, необходимые для внесения казачьего общества в госреестр, устанавливаться обязанности казачьих обществ ежегодно представлять в Минюст или его территориальные органы сведения об общей численности общества. Если же оно предоставило о себе недостоверные сведения, ему может быть отказано во внесении в госреестр.

Руководитель общества – атаман – избирается высшим органом управления общества на пять лет и утверждается президентом РФ. Атаманом может стать гражданин РФ, член хуторского, станичного или городского казачьего общества, входящего в состав войскового казачьего общества.

Кандидатом на должность атамана не может быть выдвинут ранее судимый человек, заключённый, обвиняемый, подвергнутый административному наказанию по статьям «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и «Производство и распространение экстремистских материалов», а также признанный судом недееспособным.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, российское казачество, Всероссийское казачье общество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева