EN
 / Главная / Все новости / 135-летие поэта Николая Гумилёва отметят в российских регионах

135-летие поэта Николая Гумилёва отметят в российских регионах

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2021


Выставки, конференции, литературные вечера и спектакли, посвящённые жизни, а также творческой и научной деятельности Николая Гумилёва, пройдут в апреле в российских регионах, связанных с биографией поэта и этнографа, — Санкт-Петербурге, Крыму и Тверской области. Мероприятия приурочены к 135-летию Гумилёва, которое будет отмечаться 15 апреля, сообщает ТАСС.

Одним из центральных событий в юбилейной программе станет совместная выставка Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и петербургского Музея Анны Ахматовой.

В частности, гости познакомятся с обстоятельствами поездки Николая Гумилёва в Эфиопию. Отправленный в Африку с научной целью, поэт привёз стихи и ценные этнографические материалы. Кроме того, в Санкт-Петербурге состоятся традиционные Гумилёвские чтения, ряд выставок, спектаклей и лекций. Также акцию «Открытый микрофон» готовит Музей Анны Ахматовой.

В Бежецком районе Тверской области, где жили супруги Гумилёв и Ахматова и где прошло детство их сына Льва, в апреле и мае проведут тематические экскурсии и поэтические вечера. Также в пятнадцатый раз откроется Гумилёвский фестиваль.

Международный поэтический фестиваль, носящий имя поэта, стартует 11 апреля в Крыму. На протяжении недели в Симферополе, Коктебеле и Феодосии будут проходить концерты, литературные вечера, а также поэтический и бардовский марафоны.

Текущий год особенный в биографии Николая Гумилёва, в августе исполнится 100 лет со дня его гибели. К этой дате Кунсткамера готовит виртуальную выставку, посвящённую экспедиции Гумилёва.
Метки:
русская поэзия, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева