EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане будут готовить больше учителей русского языка

В Казахстане будут готовить больше учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2021


Министерство образования Казахстана увеличило государственный заказ на подготовку учителей русского языка. По словам главы министерства Асхата Аймагамбетова, решение вызвано потребностью в педагогах-русистах, сообщает «Мой город».

Отмечается, что количество учебных мест, выделяемых для подготовки учителей русского языка, будет увеличено в несколько раз. Министр подчеркнул, что дефицит преподавателей русского языка фиксируется в нескольких областях Казахстана.

«Русский мир» сообщал о том, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял о недопустимости ущемления русского языка в стране. Особое отношение к русскому языку в республике глава государства объяснил тем, что Россия является соседним государством, а также в качестве антипримера привёл ситуацию на Украине, где атака на русский язык привела к конфликту в обществе.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что русский язык является для казахов мостом к мировой культуре.
Метки:
учителя русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева