EN
 / Главная / Все новости / О связях России и Греции рассказывает выставка в Москве

О связях России и Греции рассказывает выставка в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2021

Фотовыставка, рассказывающая о праздновании двухвекового юбилея независимой Греции, открылась в Москве. Экспозиция расположилась поблизости от здания ТАСС.

Торжественная церемония открытия состоялась накануне, 14 апреля. Среди экспонатов фотографии, где можно проследить развитие отношений двух стран в различных сферах. Москвичи и гости города увидят снимок, запечатлевший цесаревича Николая Александровича с Георгом Греческим, вторым сыном короля Греции Георга I.

Также представлены фотографии с церемонии вручения Международной Ленинской премии греческому поэту Яннису Рицосу, писателю Костасу Варналису, участнику Движения сопротивления Манолису Глезосу. В экспозицию входят фотографии композитора Микиса Теодоракиса и певца Демиса Руссоса. Здесь можно увидеть снимки торжественной церемонии зажигания и передачи олимпийского огня в Греции для летних Олимпийских игр — 1980 в Москве и зимних Олимпийских игр — 2014 в Сочи.

Экспозицию можно увидеть до 7 мая.

По словам организаторов, Россию и Грецию связывает множество общих страниц истории и культуры. Нельзя забывать и о том, что первый правитель независимой Греции Иоанн Каподистрия был российским министром иностранных дел.

Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что отношения двух стран всегда отличались дружеским характером.
Метки:
Греция, выставка, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева