EN
 / Главная / Все новости / Донбасс будет защищать русскоязычных на Украине, пообещал Денис Пушилин

Донбасс будет защищать русскоязычных на Украине, пообещал Денис Пушилин

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2021


Ситуация с соблюдением прав русскоговорящего населения на Украине ухудшается, отметил глава ДНР Денис Пушилин. Он заявил об этом, выступая на форуме «Единство русских: защита прав и свобод» в Донецке, сообщает ТАСС. Политик отметил, что непризнанные республики продолжат отстаивать интересы русскоязычных.

Первую линию обороны провели в Донбассе в 2014 году, сказал Денис Пушилин. По его словам, до сих пор Донбасс охраняет «от украинской агрессии свою землю, дома, семьи и весь Русский мир».

Преступления Киева привели страну на грань гуманитарной катастрофы, убеждён глава ДНР. И если этот процесс не пресечь, его губительное влияние будет распространяться.

Денис Пушилин выразил надежду, что форум привлечёт внимание мирового сообщества к ущемлению прав русскоязычных на Украине, ксенофобии, проблеме героизации нацизма. Он указал на то, что на территории, подконтрольной киевским властям, уничтожается всё русское, переписываются исторические факты. Русскоязычных граждан «открыто терроризируют», а стремление сохранить свои корни объявляют «преступлением», закрывают русские школы, для соотечественников устанавливают ограничения на профессиональную деятельность, отмечает глава республики.

«Хочу твердо заявить: мы решительно настроены защищать права и интересы русских, проживающих на оставшейся части Украины», — отметил Денис Пушилин.

Как сообщал «Русский мир», международный форум «Единство русских: защита прав и свобод» проходит в Донецке. В его рамках обсуждаются стратегические направления по защите прав русских, ситуация с дискриминацией русскоязычных и другие проблемы. Ключевым мероприятием станет презентация гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины.
Метки:
конфликт на Украине, Денис Пушилин, ЛНР, дискриминация, права человека

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева