EN
 / Главная / Все новости / Российско-итальянскую выставку в Москве посвятили Венеции

Российско-итальянскую выставку в Москве посвятили Венеции

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2021


Более сотни экспонатов, рассказывающих об истории и культуре Венеции в XVIII веке, представлены на новой выставке, которая начинает работу в московском музее-заповеднике «Царицыно». Экспозиция стала совместным проектом музея и Фонда городских музеев Венеции, сообщает ТАСС

Пандемия коронавируса, притормозившая немало международных выставочных проектов, не смогла отменить венецианской выставки в Москве. В новых условиях пришлось искать иные пути для совместной работы. По словам гендиректора «Царицыно» Елизаветы Фокиной, обычно экспонаты передаются из рук в руки, но из-за пандемии работа проходила дистанционно.

Вместе с тем в музее надеются, что представители венецианского фонда смогут прибыть в Москву и воочию увидеть выставку, которая заняла восемь залов. По словам мэра коммуны и городской агломерации Венеции Луиджи Бруньяро, выставка стала доказательством того, что в непростые времена можно развивать сотрудничество и выявлять новые возможности для взаимодействия.

В экспозицию вошли документы и артефакты из нескольких музеев Венеции, а также картины, карнавальные маски, костюмы венецианцев XVIII века, предметы интерьера и посуда. Посетители увидят многие предметы, окружавшие жителей Венеции в указанную эпоху, узнают о праздничной и повседневной жизни в городе карнавалов. Помимо итальянских музеев, экспонаты на выставку передали несколько музеев Москвы.

Метки:
выставка, Венеция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева