EN
 / Главная / Все новости / У православных верующих началась Светлая неделя после Пасхи

У православных верующих началась Светлая неделя после Пасхи

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2021


Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в понедельник, 3 мая, в ознаменование начала Светлой седмицы, как называется первая неделя празднования Пасхи. Служба состоялась в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля, сообщает РИА «Новости».

Всю эту неделю верующие отдыхают и разделяют с близкими радость Воскресения Христова. В дни Светлой седмицы поста не придерживаются, православные ходят друг к другу в гости. В храмах совершаются пышные богослужения, проводятся крестные ходы. Царские врата остаются открытыми, так как в эти дни верующим как бы открывается светлый небесный мир.

Согласно Новому Завету, Иисус Христос воскрес на третий день после крестной смерти. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искуплённого страданиями Спасителя. В храмах звонят колокола в знак Воскресения Христова. В эти дни звонить в колокола можно всем желающим в любое время дня.

Из-за пандемии многие приходы организуют трансляцию богослужений. Сами церковные службы проходят с соблюдением санитарных ограничений.

Как сообщал «Русский мир», главный христианский праздник, посвящённый воскрешению Иисуса Христа после распятия, символизирует победу света над тьмой, жизни над смертью. Его отмечали накануне, 2 мая. Если год назад праздничные службы во многих российских регионах проходили без прихожан из-за пандемии коронавирусной инфекции, то в этом году строгих ограничений вводить не стали. При этом Русская православная церковь призвала священнослужителей и верующих соблюдать правила санитарной безопасности, в частности, надевать в храмах маски.
Метки:
Русская православная церковь, Светлая седмица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева