EN
 / Главная / Все новости / В Страсбурге покажут «золотую коллекцию» российского кино

В Страсбурге покажут «золотую коллекцию» российского кино


16.03.2011

Более десятка фильмов из золотого фонда крупнейшей российской киностудии «Мосфильм» вошли в программу «Дней российского кино». Фестиваль, который открывается сегодня в Страсбурге, в этом году отмечает десятилетний юбилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

На суд французского зрителя представлены лучшие художественные ленты, снятые в России за последние годы. В их числе – «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова, «Перемирие» Светланы Проскуриной. Особого внимания заслуживает картина «Короткое замыкание», в создании которой приняли участие Кирилл Серебренников, Алексей Герман-младший, Пётр Буслов, Иван Вырыпаев и Борис Хлебников.

– Во Франции, как и в России, любят и умеют снимать кино, – сказал генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров. – Я рад, что проведение фестиваля в восточной столице Франции стало доброй традицией. Язык искусства, при всех его национальных особенностях, носит интернациональный характер и помогает нам лучше понять друг друга».

«Дни российского кино» проходят при поддержке мэрии Страсбурга и генконсульства РФ.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Дни российского кино, Дни российского кино, киностудия Мосфильм, Карен Шахназаров, Страсбург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева