EN
 / Главная / Все новости / Румынские студенты-слависты представили свои научные работы, посвящённые русскому языку и культуре

Румынские студенты-слависты представили свои научные работы, посвящённые русскому языку и культуре

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
17.05.2021

14 мая 2021 года в Русском центре Университета им. Бабеша-Бойаи в Клуж-Напоке провели научную конференцию студентов и магистров.

Под руководством преподавателей департамента славянских языков и литератур студенты русского и украинского отделений филологического факультета, среди которых многие проходят профессиональную практику в Русском центре, рассказали о своих научных исследованиях.

Работы участников охватывали разные аспекты русской культуры, современного русского языка, русской литературы, теории перевода, сопоставительного языкознания, а также разные проблемы украинской культуры, диалектологии, и литературы. Прозвучали доклады об отражении Великой Отечественной войны в творчестве авторов-женщин, о лирике Анны Ахматовой, о женских персонажах русской литературы, о мифологических элементах в лирике А. С. Пушкина и А. Блока, о символистике И. Бунина и Л. Андреева, о династии Романовых, о русской фантастике, о разных изменениях в лексике русского языка за последние десятилетия, о русском фольклоре, о протославянских элементах в русском и литовском языках, о русской кухне и многом другом.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева