EN
 / Главная / Все новости / «Спутник V» начали производить в Индии

«Спутник V» начали производить в Индии

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2021


Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» начали производить в Индии, сообщает ТАСС. Её выпускают на площадке одной из ведущих фармацевтических фирм Panacea Biotec.

Как заявили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), фабрика находится в городе Бадди. Первую выпущенную партию препарата направят в Центр имени Гамалеи, чтобы определить его качество. В полном масштабе производство начнётся летом, пояснили в РФПИ.

Сообщается, что предприятия компании Panacea Biotec отвечают всем мировым стандартам и прошли преквалификацию Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщал «Русский мир», десять дней назад в индийском Хайдарабаде стартовал пилотный проект вакцинации от коронавирусной инфекции с применением «Спутника V».

Одна доза вакцины в Индии стоит почти тринадцать долларов. К этому добавляется налог в пять процентов цены. В одной из самых крупных в стране биофармкомпани Dr. Reddy's пообещали, что сделают всё для обеспечения широкого охвата вакциной «Спутник V». Dr. Reddy's сотрудничает с РФПИ, чтобы выпускать «Спутник V» для использования его в Индии и других странах.

Экстренное применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» одобрили в Индии в середине апреля.

Напомним, в последнее время в Индии число заболеваний резко возросло. Из России доставили больше двадцати двух тонн гуманитарной помощи. В том числе индийской стороне передали больше семидесяти аппаратов ИВЛ, полторы сотни мониторов, оборудование для выработки кислорода. Кроме того, Индия получила двести тысяч упаковок лекарственных препаратов.

Российские власти приняли решение поддержать Индию «в духе дружбы и особо привилегированного стратегического партнёрства». Эта мера направлена на противодействие распространению коронавирусной инфекции.
Метки:
вакцина, Спутник V, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева