EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Мариборе поздравил директора Форума Славянских культур с награждением орденом Дружбы

Русский центр в Мариборе поздравил директора Форума Славянских культур с награждением орденом Дружбы

Игорь Романов, Марибор
09.06.2021

Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2021 года директор Форума Славянских культур Андрея Рихтер (Республика Словения) награждена орденом Дружбы. Русский центр в Мариборе участвовал в некоторых проектах Форума. Руководитель и сотрудники центра передали директору Форума Славянских культур свои поздравления, пожелали здоровья, сил и энергии в работе, а Форуму Славянских культур – новых успешных проектов в популяризации культурного наследия славянских народов.

Международная организация «Форум Славянских культур» (ФСК) была основана в 2004 году, и на сегодняшний день объединяет 300 миллионов славян в 13 славянских странах. ФСК объединяет и представляет славянские культуры, их творческий потенциал и наследие, достижения в науке и искусстве, а также популяризирует знания о вкладе славянских стран в развитие глобального диалога, тем самым делая славянскую культуру более узнаваемой в мире.

Практически все эти годы Андрея Рихтер возглавляет организацию. «Когда мы создавали “Форум славянских культур”, впереди было невероятно много работы. Пятнадцать лет спустя я могу сказать, что многое уже сделано, но новые вызовы уже ждут нас. Тем не менее я верю в будущее, так как знаю, что мы стали большой и дружной семьёй, которой многое по силам», – из выступления Андреи Рихтер по случаю 15-летия ФСК.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева