EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка провели в Сакраменто

Дни русского языка провели в Сакраменто

Светлана Соболева, Сакраменто
22.06.2021

В калифорнийском Сакраменто при поддержке фонда «Русский мир» прошли Дни русского языка, организованные Русской библиотекой города.

грант-сакраменто220621-1.jpg

Первый День русского языка, 10 апреля 2021 года, был организован для самых юных читателей библиотеки. Мероприятие под названием «Путешествие в страну мудрецов» ставило своей целью вызвать у ребят желание говорить по-русски, более серьёзно изучать русский язык, чтобы читать самостоятельно. Интерес у читателей вызвала выставка энциклопедий и словарей, а также рассказ о библиотеке её директора Таисии Суворовой. Дети приняли участие в викторине, рассказывали о своих любимых книгах, которые читают им родители или они сами.

грант-сакраменто220621-2.jpg

Второй День русского языка, 24 апреля, был посвящён А. С. Пушкину, в чьём языке, по словам Н. В. Гоголя, заключилось всё богатство, сила и гибкость русского языка. Была проведена викторина «Лучший знаток сказок Пушкина». Лучшими декламаторами стихов были признаны Полина и Ваня Синицины, Соня Окунева и Роман Григорьев.

8 мая День русского языка переместился в Раш-парк, где была возможность организовать семейный праздник: дети и взрослые читали стихи, пели песни, разгадывали загадки, учились каллиграфии на мастер-классе Елены Александер.

грант-сакраменто220621-3.jpg

Следующий День русского языка, 22 мая, был посвящён увлекательным рассказам об установленных в разных городах России памятниках буквам русского алфавита. Например, в Омске есть памятник букварю, магнитогорский памятник «Первая палатка» по форме напоминает букву л, в Новосибирске открыли памятник букве а, а в Екатеринбурге энтузиасты увековечили букву ё.

Заключительный тематический праздник под названием «Язык, соединяющий народы» состоялся 5 июня. Он показал, насколько важен для жителей Сакраменто и региона фестиваль, посвящённый родному языку российских соотечественников. Язык, на котором говорят отцы и деды, обрёл притягательность для детей, рождённых в другой стране. 

Метки:
грант, День русского языка, соотечественники, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева