EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ русского авангардиста Ивана Клюна открывается в Салониках

Выставка работ русского авангардиста Ивана Клюна открывается в Салониках

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2021


Выставка «Иван Клюн. Трансцендентные пейзажи. Летающие скульптуры. Световые сферы» открывается в греческих Салониках, сообщает сайт «Смотрим». Экспозицию подготовила Третьяковская галерея совместно с Музеем искусства модернизма в Салониках. В греческом музее выставлены работы художника, скульптора Ивана Клюна, одного из соратников Казимира Малевича, создателя русского авангарда.

К сожалению, отмечают эксперты, сегодняшние любители искусства мало знают о художнике. Его творчество собирал известный коллекционер Георгий Костаки, его собрание и легло в основу экспозиции. Выставка рассказывает о творческом пути Ивана Клюна, о следе, который он оставил в художественных направлениях своего времени.

По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, недавно на Крымском валу открыли выставку работ Ивана Кудряшова. Это ещё один заметный представитель русского авангарда, его произведения также входили в коллекцию Костаки.

Выставка приурочена к юбилею Ивана Кудряшова, со дня его рождения исполняется 125 лет. В Третьяковской галерее представлено более тридцати предметов из музея в Салониках. Зельфира Трегулова отметила, что музеи из разных стран продвигаются похожим курсом. Они создают сложные и интересные проекты, где в едином пространстве объединены графические, живописные, теоретические работы двух художников.

На выставке в Салониках можно побывать до 19 сентября.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева