EN
 / Главная / Все новости / «Страна открытий»: 25 тысяч школьников рассказали о России

«Страна открытий»: 25 тысяч школьников рассказали о России

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2021


Подведены итоги Всероссийского образовательно-туристического конкурса видеороликов «Страна открытий». Его участниками стали свыше 25 тысяч школьников в возрасте от 15 до 17 лет. Победителями названы сто ребят, представляющих 50 российских регионов, сообщает официальный сайт мэра Москвы

Организатором выступил Комитет по туризму Москвы совместно с Ростуризмом и Группой компаний «Просвещение».

Конкурсанты снимали видеоролики о своём родном крае и выкладывали их на TikTok. Из десяти номинаций наибольшее число работ поступило в категориях «Россия глазами детей» и «Урбанистика».

По словам Елены Лысенковой, занимающей должность заместителя главы Ростуризма, организаторы получили множество видеорассказов об уголках нашей Родины — Карелии, Удмуртии, Чувашии, Краснодарском крае и многих других. Дети делились впечатлениями о музеях, парках, предприятиях — обо всём том, что, на их взгляд, стоит увидеть.

Екатерина Проничева, возглавляющая московский Комитет по туризму, сказала, что присланные материалы позволяют увидеть всю Россию глазами современных школьников.

Лучшие ролики отбирало жюри, в состав которого вошли блогеры, телеведущие, деятели культуры и другие.

В категории «Урбанистика» победу одержала Софья Белышева из Владимира, рассказавшая о ярких достопримечательностях Золотого кольца. В номинации «Транспорт и космос» отмечена работа Александры Погореловой, посвящённая видам столичного транспорта. Кирилл Пушкин рассказал о Когалыме в номинации «Россия глазами детей». Дарья Саковская из Приморского края захватила жюри рассказом о Приморской ГРЭС, победив в категории «Энергетика».

Победителей пригласят в августе на экскурсию по Москве и путешествие на детском поезде «РЖД». Талантливые ребята побывают в Нижнем Новгороде, Кирове, Казани, Самаре.
Метки:
дети, конкурс, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева