EN
 / Главная / Все новости / Сотрудников украинского лагеря, включавших детям «Катюшу» и «День Победы», вынудили уволиться

Сотрудников украинского лагеря, включавших детям «Катюшу» и «День Победы», вынудили уволиться

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2021


Работники детского лагеря в Хмельницкой области Украины, которые включали юным воспитанникам советские песни и популярные композиции современных российских исполнителей, уволились после проверки местных властей, сообщает РИА «Новости».

По словам волонтёра Леси Иващенко, у которой разгорелся конфликт с руководством лагеря из-за песенного репертуара, вожатая включала детям «Катюшу», «День Победы» и другие песни советских и российских исполнителей. В частности, звучали песни популярных российских исполнителей Басты и Моргенштерна.

Представитель департамента образования и науки Хмельницкого рассказала журналистам о том, что по данному факту была назначена проверка, после которой сотрудники, нарушившие закон о государственном языке, уволились.

Несмотря на действия украинской власти по запрету русскоязычных песен в эфире телеканалов и на радио, музыка российских и русскоязычных исполнителей остаётся самой популярной на Украине. «Русский мир» сообщал о том, что в десятку самых популярных на Украине видеоклипов по итогам прошлого года не вошло ни одно музыкальное видео на украинском языке. В число лидеров вошли российские исполнители и артисты из Украины, поющие по-русски.
Метки:
русофобия, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева