EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Хозяйка Медной горы» стал лауреатом фестиваля на Кипре

Российский фильм «Хозяйка Медной горы» стал лауреатом фестиваля на Кипре

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2021


Российский фильм «Хозяйка Медной горы» стал одним из лауреатов фестиваля анимационного кино Countryside Animafest Cyprus, сообщает ТАСС. Работу мультипликатора Дмитрия Геллера жюри отметило за использование бумажных кукол. Эксперты назвали их «очаровательными и выразительными». Сам фильм в жюри сочли «примером феерического кинематографического мастерства».

Фестиваль проводится на Кипре, его уже четвёртый год принимает горная деревня Саламиу. Она расположена в горах Троодос. Возраст фестиваля достигает двух десятилетий.

По словам организаторов, они хотели приблизить искусство анимации к провинциальным жителям, к тем, кто не обладает возможностью познакомиться с этим искусством.

Главная награда досталась режиссёру из Франции Жофруа Шандути за картину «Мальбек», она основана на реальной истории теракта, который состоялся в 2016 году в метро бельгийской столицы.
Метки:
фестиваль, анимация

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева