EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук: Европе придётся или забыть о демократии, или одёрнуть Киев

Виктор Медведчук: Европе придётся или забыть о демократии, или одёрнуть Киев

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Ещё раз тщательно изучить статью российского президента «Об историческом единстве русских и украинцев» посоветовал Виктор Медведчук украинским политикам. Один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) опубликовал свою статью на официальном сайте партии, сообщает ТАСС. Она вышла в честь 30-летия независимости Украины.

Виктор Медведчук уверен, что статья Владимира Путина уже привела к началу «глубинных процессов в украинском обществе и политической среде». При этом, добавил он, в статье есть очень важные акценты, украинским политикам нужно их внимательно проанализировать. Российский лидер ни одним словом не оспаривает украинскую государственность, как и право Украины превращаться в «анти-Россию», напоминает Медведчук. Владимир Путин говорит о территориях, не желающих превращаться в «анти-Россию».

Киев упорно выдавливает миллионы русскоязычного населения из правового поля, а Донбасс выставляет мятежной колонией. И здесь тезис Президента РФ совершенно ясен: если Киев считает русскоязычных граждан чем-то неполноценным, «то для России — они один народ с русскими».

Владимир Путин отмечает, что у русскоязычного населения киевский режим отобрал гражданские права и культурно-историческое прошлое, лишил возможности иметь представительство в парламенте, запретил средства массовой информации. И с этим вопросом он обращается к Европе, которая оказывается между двух огней. Евросоюзу придётся или поступиться принципами демократии, которые он декларирует, ради сиюминутной выгоды, или, надавив на украинские власти, заставить её прекратить репрессии против оппозиции.

И то, и другое приводит Владимира Путина к выигрышу, считает политик. Если Европа закрывает глаза на притеснение оппозиции и русскоязычного населения, то это двойные стандарты. Если Европа вдруг начинает одёргивать Киев, то Путин становится гарантом демократии в Восточной Европе.

Возможно, Москва начинает подготовку к созданию информационной и идеологической основы в отношении Украины, продолжает Медведчук. И это происходит с учётом тупика, в который её завела прошлая и нынешняя власть, отмечает политик.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева