EN
 / Главная / Все новости / К 50-летию скрипача Вадима Репина во многих странах выходят диски с его записями

К 50-летию скрипача Вадима Репина во многих странах выходят диски с его записями

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2021

Юбилейный день рождения отмечает Вадим Репин, сообщает ТАСС. Во вторник, 31 августа, выдающемуся скрипачу исполняется 50 лет.

По его словам, уже через несколько дней он вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра откроет сезон в концертном зале московского парка «Зарядье». Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Валерий Гергиев. Выступление назначено на 5 сентября. Кроме того, музыканта ждёт публика во французской столице. Гастроли в Париже назначены на октябрь. По словам скрипача, возможно, юбилейное мероприятие пройдёт на его малой родине, в Новосибирске.

К юбилейной дате выходят диски с записями Репина во многих странах. В Лондоне — с музыкой Макмиллана, немецкое издание представляет запись концерта Софии Губайдулиной, в первый раз Вадим Репин исполнил его на Транссибирском арт-фестивале. Масштабный музыкальный форум он основал в Новосибирске. Сейчас мероприятия охватывают много российских городов и не одну страну.

Вадим Репин начал играть на скрипке в пятилетнем возрасте. Спустя шесть лет победил на своём первом крупном международном конкурсе, тогда же начал выступать с сольными концертами. Вадиму Репину ещё не исполнилось пятнадцати лет, а ему рукоплескали зрители в Японии, Германии, Финляндии. С успехом состоялось его выступление на сцене нью-йоркского Карнеги-холла. В семнадцать лет он стал самым молодым победителем престижного Международного конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе.

«В основном всё, что меня интересует, находится в мире музыке», — признаётся маэстро. Другими важными для себя занятиями он называет мастер-классы, занятия с молодёжью.
Метки:
Вадим Репин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева