EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Сталинграде открылась в Пекине

Выставка о Сталинграде открылась в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2021


Выставка «Сталинград 1942–1943» начала работать в столице Китая, сообщает ТАСС. Экспозиция, посвящённая истории Сталинградской битвы, которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, расположилась в мемориальном музее.

По словам специального представителя правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя, очень важно сохранять историческую память, не допускать фальсификации истории. Он напомнил, что недавно российский и китайский лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин во время телефонного разговора обсуждали проблемы защиты итогов Второй мировой войны.

Китайский дипломат выразил огромную признательность российскому народу за содействие, оказанное во время Второй мировой войны в борьбе против агрессии милитаристской Японии.

После того как в 1937 году Япония начала боевые действия, Советский Союз направил в Китай своих инструкторов и специалистов, а также оказал ему масштабную военно-техническую помощь. В тылу и на фронтах трудились и участвовали в сражениях более пяти тысяч советских граждан.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева