EN
 / Главная / Все новости / В вузах России и Казахстана будут готовить учителей русского языка

В вузах России и Казахстана будут готовить учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


Программа двух дипломов объединила российский и казахстанский вузы. В ней принимают участие Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова (САФУ) и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (ЮКГПУ). В Архангельске и Чимкенте будут вместе готовить преподавателей русского языка и литературы.

Программа стала результатом реализации идеи САФУ, где предложили создать платформу для подготовки педагогических кадров для Казахстана. В университете пояснили, что удалось справиться со всеми сложностями, которые возникли в том числе из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Первые двадцать человек приступили к обучению в наступившем учебном году. Среди студентов восемь — из Казахстана и двенадцать — из России. В российском вузе уверены, что новая программа позволит активнее продвигать русский язык за рубежом. Программа направлена на подготовку квалифицированных педагогов. Они смогут работать в поликультурной среде. Планируется, что студенты будут проходить практику в казахстанских школах. Первый год обучения студенты ЮКГПУ учатся в своём вузе, на втором курсе продолжают учебу в Архангельске.
Метки:
российские вузы, Казахстан

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева