EN
 / Главная / Все новости / Пять российских городов вошли в десятку самых быстрорастущих в Европе

Пять российских городов вошли в десятку самых быстрорастущих в Европе

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2021


Десятка самых быстрорастущих городов Европы наполовину состоит из российских населённых пунктов. Данные получены на основании рейтинга, представленного порталом Visual Capitalist. Самым быстрорастущим европейским городом признана Балашиха, расположенная в двадцать пяти километрах от российской столицы. Население подмосковного города ежегодно увеличивается в среднем более чем на два процента, сообщает агентство «Прайм».

Второе место в рейтинге заняла Тюмень, темпы роста населения в которой в среднем составляют 1,88 % в год. Тройку замкнула столица Албании. Помимо Балашихи и Тюмени, Россию в топ-10 представляют Сочи, Краснодар и Сургут. В каждом из них ежегодно население прирастает более чем на один процент.

Из иностранных в десятку городов с высокими темпами прироста населения вошли Осло, Стокгольм, Лозанна и британский Ковентри-Бедворт. Составители использовали данные ООН, Европейской комиссии и агентства Statista.

Эксперты отмечают, что европейские города растут значительно медленнее, чем населённые пункты в Африке и Азии, и в мировом рейтинге Балашиха занимает лишь 768-е место. Наибольший рост населения в мире отмечается в африканских странах, в особенности в Нигерии.
Метки:
Подмосковье, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева