EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал Киев прекратить преследование журналистов

МИД РФ призвал Киев прекратить преследование журналистов

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Россия призвала украинские власти отказаться от преследования независимых журналистов, высказывающих альтернативную точку зрения. Также МИД РФ выступил с призывом к международным организациям не оставлять без внимания и оценки факты гонений на СМИ на Украине и нарушений свободы слова в стране, сообщает ТАСС.

МИД России обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, ЮНЕСКО и другим международных организациям, обеспечивающим защиту прав журналистов, с призывом оценить нарушения в сфере СМИ на Украине и потребовать от Киева соблюдения взятых на себя обязательств в области свободы слова.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила об установлении на Украине «информационной диктатуры», комментируя ограничения, введённые властью Украины в отношении местных телеканалов «Наш-365», «Интер», «Первый независимый».

Дипломат выразила обеспокоенность тем, что эти и другие факты не вызывают осуждения в странах, выдающих себя «за кураторов свободомыслия на Украине», и у международных профильных организаций.

Москва потребовала от официального Киева прекратить давление на независимую украинскую журналистику и преследование инакомыслия.
Метки:
права СМИ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева