EN
 / Главная / Все новости / Омск принимает фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

Омск принимает фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2021


Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» начинает работу в пятницу, 24 сентября. Форум, посвящённый истории российской эмиграции, принимает Омск. В его афишу войдут выставки, концерты, спектакли, лекции и кинопоказы, которые можно посетить бесплатно.

Публике представят исторический и культурный феномен прошлого столетия — русское зарубежье, причиной возникновения которого стала Октябрьская революция, расколовшая страну на две части.

Омск как площадку для проведения фестиваля выбрали неслучайно, его история прочно связана с историей эмиграции первой волны.

По словам Елены Чернышковой, возглавляющей Фонд наследия русского зарубежья, хочется, чтобы жители города начали изучать его историю через знакомство с судьбами конкретных людей и семей, которые покинули Родину.

Именно Омск времён Гражданской войны, стал столицей «белой России», отсюда эмигранты уезжали искать новый дом. Этот период истории страны всё ещё недостаточно изучен и полон противоречий. Экскурсия «Легенды и мифы Белого Омска» прольёт свет на некоторые тайны города того времени, представит новую информацию, которую нельзя найти в школьных учебниках истории.

Главными героями фестиваля стали многие известные личности, вынужденные покинуть страну. Среди них писатели, артисты, учёные, инженеры.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» ранее состоялся во Владивостоке. Он вошёл в культурную программу Восточного экономического форума. В качестве организаторов выступили Фонд наследия русского зарубежья и Дом русского зарубежья имени Солженицына.

В центре внимания фестиваля оказались пять городов. Помимо Владивостока и Омска, это Пермь, Екатеринбург и Севастополь. Каждый город ожидает собственная программа, но везде пройдёт фотовыставка работ Петра Шумова «Русское зарубежья в фотопортретах». Стенды со снимками, изображающими деятелей русского зарубежья, дополнят биографическими справками, доступными по QR-коду.

В пятницу, 24 сентября, состоится лекция «Николай Батюшкин: зигзаги судьбы харбинского белоэмигранта». В омском театре покажут постановку по рассказам Надежды Тэффи. Кроме того, пройдут камерный концерт «Вечер русского романса и авторской песни», лекция-экскурсия «История омской школы кукловождения», показ документальных фильмов киностудии «Русский путь» о жизни художников-эмигрантов.

Дискуссионная программа «Русские учёные-эмигранты после 1917 года» поможет подробно рассмотреть вопрос становления русской науки в эмиграции. О культуре, быте, наследии дореволюционной России и китайском влиянии посетители смогут узнать на лекции «Харбинские истории: о судьбе дальневосточных эмигрантов».
Метки:
фестиваль, русское зарубежье, Омск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева