EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка и культуры проходят в Северной Македонии

Дни русского языка и культуры проходят в Северной Македонии

Мария Смирнова, Скопье
27.09.2021

22 сентября в Музее македонской борьбы в Скопье состоялся концерт русской классической музыки, который ознаменовал торжественное открытие Дней русского языка и культуры в Республике Северная Македония. Дни русского языка и культуры проходят по инициативе Русского центра при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия при поддержке фонда «Русский мир», посольства РФ в Республике Северная Македония и компании «Лукойл Македония».

В мероприятии приняли участие министр культуры Республики Северная Македония Ирена Стефоска, ректор университета им Свв. Кирилла и Мефодия профессор Никола Янкуловски, посол Российской Федерации в Республике Северная Македония Сергей Баздникин, которые обратились к присутствующим гостям с приветственной речью.

Министр культуры Ирена Стефоска акцентировала внимание на значении творческих связей между двумя странами, констатировав, что «македонско-русское культурное взаимодействие проявляется как на институциональном уровне, так и на индивидуальном через контакты между деятелями искусства». Посол Сергей Баздникин подчеркнул, что «именно культура, которая воспитывает в нас желание совершенствоваться морально и этически, способствует созданию атмосферы доверия и взаимопонимания». Ректор Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия Никола Янкуловски назвал Дни русского языка и культуры «ещё одним мостом в сотрудничестве между двумя дружественными странами» и добавил, что таким образом «Русский ценр при университете им. Свв. Кирилла и Мефодия символично празднует свой первый юбилей – 5 лет со дня открытия».

На концерте выступил струнный квартет «Филармония», состоящий из выдающихся македонских музыкантов Бояна Илковского, Бояна Талевского, Марии Михайловской, под руководством первого концертмейстера симфонического оркестра Филармонии, скрипачки русского происхождения Анны Кондратенко. В концерте также приняла участие пианистка Мария Вршкова в качестве аккомпаниатора. Прозвучали произведения таких выдающихся русских композиторов, как С. В. Рахманинов, П. И. Чайковский, Д. Д. Шостакович.

23 сентября для ценителей современного российского кино состоялся показ военного фильма-притчи «Красный призрак».

Перед началом фильма зрителям было показано видеообращение режиссёра Андрея Богатырёва. Он рассказал об истории создания киноленты, которую делали целых 7 лет, но только летом 2021 года она вышла в российский прокат. Ожидается, что в мировой прокат фильм выйдет зимой 2021 – 2022 гг., так что македонский зритель в рамках Дней русского языка и культуры получил возможность познакомиться с этой картиной раньше, чем она стала доступна мировому зрителю.

Действие происходит зимой 1941 года около городка Вязьма, где небольшой отряд советских солдат вступает в неравный бой с силами Верхмахта. В тех лесах обитал т.н. «Красный призрак», который вселял страх фашистским захватчикам, потому что всегда появлялся из ниоткуда, уничтожал врагов и исчезал.

25 сентября в рамках Дней русского языка и культуры прошла викторина «Как хорошо вы знаете Россию», в которой могли принять участие все желающие. Участники викторины показали себя как настоящие знатоки русской истории, географии, культуры, спорта и т.д. И каждый из них получил подарочный сертификат на приз с русской символикой в соответствии с занятым местом. 

Метки:
грант, общество, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева