EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин Алексея Венецианова открылась в Третьяковской галерее

Выставка картин Алексея Венецианова открылась в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021


Выставка работ Алексея Венецианова начала работать в четверг, 30 сентября, в Третьяковской галерее, сообщает ТАСС.

Экспозиция «Алексей Венецианов. Пространство, свет и тишина» объединяет несколько десятков картин и рисунков. Их дополняет мультимедийная инсталляция. Среди организаторов выставочного проекта Русский музей, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Тверская картинная галерея, Исторический музей.

В Третьяковской галерее отметили, что классик русского искусства, мастер эпохи романтизма входит в число тех художников, которые начали формировать коды национальной культуры. С полным правом его называют художником русского сердца.

Публика может увидеть экспозицию до 6 февраля.

Несмотря на то, что работы Венецианова внешне очень скромны, никто не сомневается в его новаторстве, отметили в музее. Его произведения наполнены любовью к русским пейзажам, русским людям, крестьянам. Художник является основоположником крестьянского жанра в отечественном изобразительном искусстве. Он знакомит публику с красотой русского пейзажа.

Алексей Венецианов — один из немногих художников в российском искусстве, обладающий собственной школой. В экспозицию вошли и произведения его учеников: Алексея Тыранова, Александра Алексеева, Фёдора Славянского и других.
Метки:
выставка, Алексей Венецианов, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева