EN
 / Главная / Все новости / Жительницы Швеции разыскивают в Мурманске моряков, которые спасли их 37 лет назад в открытом море

Жительницы Швеции разыскивают в Мурманске моряков, которые спасли их 37 лет назад в открытом море

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021


Режиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер ищет в Мурманске моряков советского сухогруза «Дагестан», которые в 1984 году спасли их с подругой в открытом море, куда женщин вынесло во время лодочной прогулки. Режиссёр намерена снять фильм о моряках, которые оказали им помощь после двух суток бедствия, сообщает РИА «Новости»

Хелена аф Клеркер вспоминает, как она в возрасте девятнадцати лет вместе с подругой Шарлоттой Оберг вышла на лодочную прогулку по заливу у острова Веддё. В итоге лодку унесло в море, девушки находились там двое суток. Шведок спасли советские моряки, когда они уже получили обморожения и не чаяли спастись.

Хелена ведёт поиски в Мурманске, поскольку судно, ставшее для неё спасительным, был приписано к Мурманскому морскому пароходству. На протяжении ряда лет женщина собирала информацию о судне и его экипаже. Ей удалось установить, что в городе живёт экс-капитан «Дагестана» Вячеслав Кузьменков и некоторые моряки с «Дагестана», в данный момент их ищут с помощью жителей города. 

Ожидается, что в скором времени в город прибудет съёмочная группа для работы над будущим фильмом.
Метки:
иностранцы, Мурманск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева