EN
 / Главная / Все новости / Ведущие учёные выступают на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

Ведущие учёные выступают на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2021


Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стартовал в пятницу, 8 октября, сообщает ТАСС. Он занимает одно из центральных мест в программе Года науки и технологий. К его участникам присоединились самые известные учёные со всей планеты, среди которых лучшие отечественные исследователи, те, кто только начинает свою научную карьеру, и те, кто уже прославил своё имя. Запланированы лекции обладателей Нобелевских премий: французского химика Жан-Мари Лена, Рае Квон Чунга из Южной Кореи и Такааки Кадзиты из Японии.

Традиционно фестиваль начался с выступления Виктора Садовничего. Ректор МГУ им. Ломоносова рассказал о том, какой вклад внесли учёные нашей страны в Нобелевскую премию этого года. Хэдлайнером фестиваля стал известный учёный, автор научно-популярных книг Лоуренс Краусс. Его лекция посвящена жизни на Земле и в космосе.

Одним из самых интересных и наиболее ожидаемым событием фестивальной программы является телемост с МКС. В этом году его площадкой станет «Тикток». Все желающие смогут задать вопросы космонавтам на орбите в прямом эфире.

Большой популярностью пользуются и мероприятия «Золотого лектория». Как обычно, выступают ведущие учёные. В этот раз они раскрывают темы Года науки и технологий.

По словам организаторов, с каждым годом становятся шире форматы диалога с участниками. В этом году запланированы интерактивная выставка, показы научно-популярного кино. Гостей пригласили в виртуальные лаборатории, на научные шоу и научные бои. Площадками NAUKA 0+ стали многие университеты, музейные залы, научные и выставочные центры.

В рамках фестиваля открылась научно-популярная выставка в «Экспоцентре». На площадке РАН Политехнический музей представил экспозицию, приуроченную к вековому юбилею академика Сахарова. Стал доступен обновлённый Гипермузей науки.
Метки:
фестиваль, NAUKA 0+

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева