EN
 / Главная / Все новости / Очередные «Посиделки у самовара» в Стамбуле посвятили творчеству Цветаевой

Очередные «Посиделки у самовара» в Стамбуле посвятили творчеству Цветаевой

Русский центр в Стамбуле
11.10.2021

8 октября – день рождения выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой. Очередную встречу в клубе «Посиделки у самовара» в Русском центре в Стамбуле мы посвятили её творчеству.

В возрасте 23 лет Цветаева написала пророческое стихотворение:

Даны мне были и голос любый,

И восхитительный выгиб лба.

Судьба меня целовала в губы,

Учила первенствовать Судьба.

Устам платила я щедрой данью,

Я розы сыпала на гроба…

Но на бегу меня тяжкой дланью

Схватила за волосы Судьба!

Какова же была тяжкая длань её судьбы?

Она родилась в семье московского профессора, основателя Музея изобразительных искусств и одарённой пианистки. Родители и культурная среда привили любовь к искусству поэзии и способствовали развитию таланта. Уже в 6 лет Марина начала писать стихи.

По состоянию здоровья матери семья в 1902 году вынуждена была на три года уехать в Европу на лечение. Там Марина училась в европейских школах, изучала итальянский, французский и немецкий языки и сочиняла стихи на этих языках. По возвращению в Россию в 1905 году Цветаева продолжала писать стихи и в 1910 году вышел её первый сборник «Вечерний альбом».

Когда поэтесса Цветаева начала публиковать свои стихи, она стала близко общаться с московскими символистами и активно участвовать в жизни литературных кружков и студий. Первая мировая война не отразилась тяжёлыми событиями на судьбе Марины. Но вскоре началась Гражданская война. Эти годы тяжело сказались на моральном состоянии молодой женщины. Разрыв родины на белую и красную составляющие она не принимала и не одобряла. Весной 1922 года Марина Ивановна добивается разрешения эмигрировать из России и отправиться в Чехию, куда несколько лет назад бежал её муж, Сергей Эфрон, служивший в рядах Белой армии, а теперь обучавшийся в Пражском университете. Далее Марине пришлось пережить ряд трагических событий, которые привели её к жизненному тупику, закончившемуся самоубийством. В её жизни были смерть дочери, эмиграция, арест мужа, дочери и сестры, нищета.

Долгое время творчество Цветаевой было закрыто от читателя. Советский читатель смог познакомиться со стихами поэтессы только в период оттепели. Первая посмертная книга стихов Марины Цветаевой «Избранное» увидела свет в СССР в 1961 году, через 20 лет после гибели автора и почти через 40 лет после предыдущего издания на родине. К моменту выхода «Избранного» немногие читатели помнили молодую Цветаеву и почти никто не представлял, в какого масштаба фигуру она превратилась, пройдя свой трагический путь.

В творческое наследие, кроме стихов, входят поэмы, драматические произведения, эссеистическая проза. Всё это постоянно переиздаётся. Если есть люди, которые не читают стихи, они знают её по песням из кинофильмов «Ирония судьбы», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс» и других. На встрече прозвучал романс «Под лаской плюшевого пледа» из кинофильма «Жестокий романс» и песня «Я тебя отвоюю» в исполнении И. Аллегровой. Участники встречи прочитали стихи «К бабушке» и «О вопль женщин всех времён» и перевели их содержаине на турецкий язык.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, поэзия, Марина Цветаева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева