EN
 / Главная / Все новости / Выставку в Нур-Султане посвятили Петру Чайковскому

Выставку в Нур-Султане посвятили Петру Чайковскому

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Выставка, рассказывающая о творчестве великого русского композитора Петра Чайковского, открылась в Детской музыкальной школе казахстанского Павлодара. Школа получила экспозицию в дар от Русского дома в Нур-Султане, сообщает посольство России в Казахстане в социальной сети «Фейсбук».

Выставка была подготовлена к 180-летию Чайковского, которое отмечалось в прошлом году. Впервые жители Казахстана могли увидеть яркую экспозицию с интересной информацией о композиторе в ноябре 2020 года. Её разместили на концерте музыкантов из Санкт-Петербурга, приуроченного к юбилею классика.

В музыкальной школе поблагодарили Русский дом за экспозицию и отметили, что ежегодно в начале учебного года получают подарки от «российских друзей». В учебном заведении отметили, что экспозиция будет передвижной и откроется во всех филиалах учреждения культуры.

В Русском доме в Нур-Султане рассказали, что учреждение и музыкальная школа Павлодара связаны давним партнёрством. Благодаря Русскому дому, учащиеся школы могли принять участие в серии мастер-классов от ведущих петербургских мастеров музыки.
Метки:
Пётр Чайковский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева