EN
 / Главная / Все новости / Пермь принимает эстафету фестиваля «Русское зарубежье: города и лица»

Пермь принимает эстафету фестиваля «Русское зарубежье: города и лица»

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2021


Эстафету фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» принимает Пермь. Он открывается в пятницу, 29 октября, пишет газета «Наша жизнь». В качестве организатора форума, посвящённого истории российской эмиграции, выступает Фонд наследия русского зарубежья при поддержке ВЭБ.РФ и Дома русского зарубежья имени Солженицына.

В афишу форума входят выставки, концерты, спектакли, лекции и кинопоказы, которые можно посетить бесплатно. Публике представят исторический и культурный феномен прошлого столетия — русское зарубежье, причиной возникновения которого стала Октябрьская революция, расколовшая страну на две части

Как сообщал «Русский мир», ранее фестиваль проходил во Владивостоке, Омске и Екатеринбурге. Из Перми он переместится в Севастополь.

В каждом городе предлагают свою программу, но везде проходит фотовыставка работ Петра Шумова «Русское зарубежья в фотопортретах». Стенды со снимками, изображающими деятелей русского зарубежья, дополняют биографическими справками, доступными по QR-коду.

Фестивальную афишу составляют больше десятка мероприятий. Они расскажут о том, с какими странами связала Пермь первая волна русской эмиграции.

Запланирована насыщенная концертная программа. Артисты и музыканты местного оперного театра будут исполнять произведения композиторов, которые покинули родину, но сохранили традиции отечественной музыкальной школы. Очень интересным обещает стать спектакль-концерт Альберта Макарова «Вертинский», посвящённый одному из самых культовых артистов начала прошлого столетия. Стихи русских поэтов первой волны эмиграции прочитают актёры пермских театров на поэтическом вечере.

Кроме того, подготовлен большой просветительский лекторий. Жителям Перми расскажут о судьбах выдающихся земляков. Они покинули страну, но сумели прославить свои имена и свою родину и в эмиграции.

Героем лекций станет художник-сказочник Константин Кузнецов, чьё творчество практически неизвестно в России. Незнакомо российским читателям и имя писательницы Али Рахмановой. В Австрии её книги выходили огромными тиражами, а писала она по-немецки. Также расскажут о писателе Михаиле Осоргине. Планируются и многие другие мероприятия.

Фестиваль завершится 1 ноября.
Метки:
Русское зарубежье, фестиваль, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева