EN
 / Главная / Все новости / В Монсе рассказали об искусстве и литературе эпохи романтизма в России и Германии

В Монсе рассказали об искусстве и литературе эпохи романтизма в России и Германии

Клер Реверсе, Монс
08.11.2021

3 ноября в Русском центре Университета Монса прошла лекция на тему «Россия – Германия (1817 – 1840): Романтический пакт».

Жан-Пьер Де Рейк, куратор выставок и бывший директор Музея изящных искусств в Турне (2008 – 2018) рассказал о литературных и художественных связях между Россией и Германией. В центре внимания лекции был поэт Василий Жуковский. После свадьбы царя Николая I и Шарлотты Прусской в 1817 году дипломат, поэт и писатель Василий Жуковский стал своеобразным «культурным мостом» между двумя странами благодаря своей дружбе с Александром Пушкиным и немецким художником-романтиком Каспаром Давидом Фридрихом.

Напомнив аудитории об особенностях романтической эпохи, лектор показал картины Фридриха, стихи и рисунки Жуковского. Он также прочитал стихи и показал рисунки Пушкина и продемонстрировал аудитории, как эти три художника влияли на творчество друг друга.

Мероприятие прошло в смешанном формате: онлайн на YouTube-канале и очно в Русском центре. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Монсе, культура, поэзия, Василий Жуковский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева