EN
 / Главная / Все новости / С творчеством Николая Островского и политической лингвистикой знакомились в Гуанчжоу

С творчеством Николая Островского и политической лингвистикой знакомились в Гуанчжоу

Русский центр в Гуанчжоу
10.11.2021

23 октября в мультикультурном центре Городской библиотеки г. Гуанчжоу прошла выставка, посвящённая творчеству советского писателя Н. Островского и его произведению «Как закалялась сталь». Преподаватели, студенты и аспиранты факультета русского языка и Русского центра Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли приняли участие в мероприятии.

На выставке доцент Фэй Цзюньхуэй и аспирантка Вэнь Шэнсюань рассказали посетителям на русском языке о жизни и творчестве Н. Островского. Аспиранты спели русскую песню «Ой, цветёт калина» и прочитали отрывок из романа «Как закалялась сталь». Студент третьего курса У Хаотянь прочитал стихотворение М. Горького «Песня о буревестнике». Профессор Го Ли рассказал о своём опыте посещения домов-музеев Н. Островского в Сочи и Москве и о других советских произведениях литературы и кино.

Кроме того, с 18 по 22 октября 2021 года в Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли прошли онлайн-лекции на тему «Политическая метафорология». Известные российские учёные по направлению политической лингвистики, профессора УрГПУ Анатолий Чудинов и Наталья Руженцива выступили с докладами, познакомив студентов, аспирантов и преподавателей факультета русского языка ГУИЯиМТ и Даляньского университета иностранных языков с актуальными проблемами в области политической лингвистики. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу, литература, выставка, лингвистика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева