EN
 / Главная / Все новости / В Берлине прошёл юбилейный театральный марафон для русских коллективов

В Берлине прошёл юбилейный театральный марафон для русских коллективов

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Театры, вокальные и хореографические студии и другие творческие коллективы из Германии, в которых занимаются русскоязычные дети и подростки, приняли участие в пятом юбилейном Театральном марафоне «Золотой попугай 2021», сообщает «Русское поле».

Театральные, вокальные и танцевальные постановки прошли на сцене Русского дома в Берлине. Первый марафон состоялся в 2015 году по инициативе Координационного совета соотечественников земель Берлин и Бранденбург при поддержке Россотрудничества. Мероприятие проходит с целью укрепления позиций русского языка среди молодых соотечественников и обмена опытом между творческими коллективами.

Участники и зрители ожидали театральный марафон с особым нетерпением, поскольку в минувшем году он не состоялся из-за пандемии коронавируса. На сцену вышли танцевальные шоу-группы, вокальные коллективы и детские театры. Они показали хореографические номера, отрывки из спектаклей по русским и зарубежным сказкам, музыкальные зарисовки.

После завершения творческой части представители коллективов приняли участие в круглом столе, посвящённом обмену опытом работы и составлению совместных планов на будущее.
Метки:
русские театры за рубежом, молодые соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева