EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Ирландии проведут бал и отметят русские праздники

Соотечественники в Ирландии проведут бал и отметят русские праздники

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2021


Масштабные празднования Дня Победы и дня рождения Александра Пушкина вошли в культурную программу, запланированную организациями российских соотечественников в Ирландии. Также в планах проведение Масленицы, Дня Нептуна, Русского Имперского благотворительного бала и других русских праздников, которые в последние годы отменялись или проводились в урезанном виде из-за пандемии коронавируса, сообщает RussianIreland

Планы мероприятий на будущий год представители организаций российских соотечественников в Ирландии обсудили в ходе круглого стола, который состоялся в Центре русского языка и культуры «Матрёшка» в Наване.

Уже седьмого января клуб «Коса» намерен провести «Рождественские встречи» для семей соотечественников. Празднование Масленицы вблизи Дублина должно стать первым в новом году массовым мероприятием русской общины. Создана рабочая группа по организации праздника, запланировано проведение ярмарки мастеров, концертов и утренников в русских школах и клубах по всей Ирландии.

В День Победы российские соотечественники намерены вернуть традицию проведения автопробегов, которые должны состояться в ряде ирландских городов. Также запланированы мероприятия для детей и взрослых, посвящённые Великой Победе.

В июне ко дню рождения Александра Пушкина запланировано проведение Пушкинского фестиваля с участием исследователей творчества русского поэта, переводчиков и актёров.
Метки:
российские соотечественники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева