EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль искусств «Генуэзский маяк» проходит в Италии

Международный фестиваль искусств «Генуэзский маяк» проходит в Италии

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2021


Международный фестиваль искусств «Генуэзский маяк» состоялся в итальянской Генуе, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Масштабный культурный форум стал шестым по счёту. Его насыщенную программу посвятили юбилеям Фёдора Достоевского, Осипа Мандельштама и Сергея Прокофьева. Имена этих деятелей искусств тесно связаны с Италией. Также в рамках фестиваля отметили юбилей со дня смерти Данте Алигьери.

По словам организаторов, одной из главных задач было помочь юным соотечественникам сохранить русский язык, ощутить себя частью великой русской культуры.

Начало фестиваля приурочили к десятилетнему юбилею Русского дома в Генуе, который и выступает организатором и инициатором мероприятия. За шесть лет его проведения среди гостей праздника искусств были российские актёры и режиссёры, учёные, историки, поэты и писатели.

Фестиваль открылся масштабным концертом, где выступали юные артисты, которые обучаются в студиях при Русском доме, их родители и преподаватели.

Фестивальная программа продолжилась в Пьемонте, где прошли художественные и литературные пленэры.

Важным событием фестиваля стала презентация книг Михаила Талалая и Роберто Синигалья об общих страницах истории двух стран. С чтением отрывков из «Божественной комедии» в рамках года Данте выступил Давиде Беккария. Состоялись круглые столы и литературные чтения памяти Достоевского и Мандельштама.
 
Завершится «Генуэзский маяк» в канун католического Рождества концертом, где будет звучать музыка российских композиторов.
Метки:
фестиваль, Генуя, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева