EN
 / Главная / Все новости / Выставка русской книги открылась в Женеве

Выставка русской книги открылась в Женеве


08.06.2011

В Европейском отделении ООН в Женеве, в здании библиотеки Дворца Наций открылась выставка русской книги, приуроченная ко Дню русского языка, отмечаемого по решению ООН 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, пишет швейцарская «Наша газета».

Открывая выставку, генеральный директор Европейского отделения ООН Касым Жокарт Токаев, который гордится своим прекрасным знанием русского языка, подчеркнул, что русский по-прежнему остаётся великим и могучим и отметил его значимость как одного из шести официальных языков ООН.

Постоянный представитель РФ при Европейском отделении ООН Валерий Лощинин напомнил, что русским пользуются сегодня около 260 миллионов человек в самых разных уголках мира, а примерно 150 миллионов из них считают русский родным языком. Российский дипломат выразил пожелание, чтобы интерес к русскому языку не угасал, а переводчики с русского не оставались бы без работы.

Под конец торжественной части все присутствующие смогли насладиться русской фольклорной музыкой в исполнении суздальского ансамбля «Услада», а уж затем перейти к осмотру самой выставки, на которой представлены издания произведений классики, книги для детей, переводная литература, словари.

Вся церемония открытия выставки проходила на русском языке.

Напомним, что рабочими языками ООН являются шесть языков: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. В 2010 году Департаментом общественной информации ООН было принято решение о проведении дней официальных языков ООН в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. День арабского языка будет отмечаться 18 декабря, английского – 23 апреля, французского – 20 марта, русского – 6 июня, испанского – 12 октября, китайского – 20 апреля.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День русского языка, День русского языка, выставка русской книги, Валерий Лощинин, Европейское отделение ООН в Женеве

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева