EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные изучают памятник Рисафа в Сирии

Российские учёные изучают памятник Рисафа в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


Российские учёные начали работать в сирийской провинции Ракка, сообщает ТАСС. Археологи приступили к исследованию Рисафа — памятника раннего Средневековья. По словам Натальи Соколовой, которая представляет Институт истории материальной культуры (ИИМК) РАН, этот памятник уже целое десятилетие не обследовали никакие учёные, в том числе и сирийские.

Эксперт отметила, что главная задача — узнать, в каком состоянии памятник находится на данный момент. Учёные изучают местность, территорию, смотрят, есть ли следы деятельности так называемых «чёрных копателей», расхищающих исторические находки, находят следы разрушений. Представитель РАН пообещала, что итоги исследований в первую очередь получат власти Сирии. Если объект входит в Список объектов Всемирного наследия, то базу данных получит и ЮНЕСКО. Только после этого к работе могут приступить реставраторы или археологи.

На территории, где расположен уникальный памятник, боевые действия прекратились четыре года назад, террористов выбили отсюда в 2017 году. Тем не менее здесь до сих пор продолжается разминирование, работают сапёры. Учёным запрещено подходить близко.

Рисафа — один из центров раннего христианства на Ближнем Востоке. Считается, что именно здесь был возведён храм Сергия и Вакха, двух римских солдат-христиан, мучеников, которые были казнены и похоронены в Рисафе.

Как сообщал «Русский мир», российские археологи присоединились к своим коллегам из Сирии в рамках проекта, направленного на сохранение раннехристианских храмов. Учёные двух стран изучают, в каком состоянии находятся раннехристианские памятники, которые расположены на территории страны.

Археологи из России и Сирии в ходе своей работы планируют зафиксировать урон, который был нанесён историческим памятникам в ходе вооружённых действий. Исследователи уже изучили церковь V — VI веков, которая находится в селении Дейр аль-Салиб в провинции Хама, а также базилику Каср ибн Вардан, она известна под названием храма Четырёх Стихий. Экспедиция обнаружила повреждения на трёх раннехристианских храмах. Теперь их сохранение зависит от своевременной фиксации повреждений.
Метки:
археология, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева