EN
 / Главная / Все новости / Экспозиция о творчестве Карла Фаберже открывается в Лондоне при участии российских музеев

Экспозиция о творчестве Карла Фаберже открывается в Лондоне при участии российских музеев

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


С творчеством Карла Фаберже смогут познакомиться жители столицы Великобритании, сообщает ТАСС. В лондонском Музее Виктории и Альберта в субботу, 20 ноября, начнёт работу выставка «Фаберже в Лондоне: от романтики до революции». По словам организаторов, среди экспонатов — полтора десятка яиц, созданных для представителей Дома Романовых. В музее отметили, что некоторые из них представлены вниманию британской публики в первый раз. Общее количество экспонатов превышает двести.

В лондонском музее отметили, что изделия Фаберже представляют в Британии уже в третий раз. Нынешняя выставка рассказывает об истории предприятия Фаберже в Лондоне и сосредотачивает внимание на лондонском филиале дома.

Музеи Московского Кремля предоставили для британской выставки три ювелирных пасхальных яйца: «Московский Кремль», «Александровский дворец» и «Трёхсотлетие дома Романовых». Эти изделия можно называть символом коллекции Фаберже в Музеях Московского Кремля.

Также экспонаты для выставки в Лондоне предоставили музей-заповедник «Павловск», Эрмитаж, петербургский Музей Фаберже и другие. Ценные изделия также поступили из американских, британских, французских музеев, от частных коллекционеров. Несколько экспонатов предоставила британская королева.

Организаторы высоко оценили сотрудничество с российскими коллегами, поблагодарив их за содействие и поддержку. В музее добавили, что готовили выставку почти четыре года.

Уже сейчас билетов в продаже не осталось до конца года.

Экспозиция показывает весь путь Карла Фаберже: его путешествия, обучение в Европе и то, как, вернувшись в Россию в 1870 году, он возглавил ювелирный дом, созданный его отцом.
Метки:
Карл Фаберже, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева