EN
 / Главная / Все новости / Африканские студенты получат больше бюджетных мест в российских вузах

Африканские студенты получат больше бюджетных мест в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2021


Абитуриенты из африканских стран получат больше шансов поступить в российские вузы и обучаться в них бесплатно. Министерство науки и высшего образования России увеличит для них количество бюджетных мест, сообщила заместитель главы ведомства Наталья Бочарова, сообщает ТАСС
 
На встрече с главой комиссии Африканского союза Муссой Факи Махамутом представитель Минобрнауки России отметила, что ведомство примет во внимание востребованность бюджетных мест в российских вузах у африканских абитуриентов и учтёт её в пределах квоты.

Наталья Бочарова подчеркнула, что это приобрело особую важность ввиду взятого Союзом направления на улучшение подготовки специалистов преимущественно в сфере точных наук. 

В настоящее время в российских вузах обучаются свыше двадцати семи тысяч граждан стран Африки, из них более пяти тысяч студентов получают высшее образование бесплатно по российской квоте.

Ежегодно растёт количество иностранцев, обучающихся в российских вузах в рамках квоты. В уходящем году их число выросло на восемнадцать тысяч человек, в будущем году количество вновь принятых студентов из-за рубежа, обучающихся на бюджетной основе, вырастет до двадцати трёх тысяч человек, а в 2023 году достигнет тридцати тысяч.
Метки:
российские вузы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева