EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Когда Родина или Церковь скажут, казаки должны быть готовы встать на защиту Отечества

Патриарх Кирилл: Когда Родина или Церковь скажут, казаки должны быть готовы встать на защиту Отечества


08.04.2011

В праздник Благовещения и день преставления святителя Тихона, патриарха Всероссийского, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен перед мощами святителя в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

После молебна патриарх поблагодарил епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и наместника Донского монастыря, за добрые перемены в жизни «прославленной обители, так тесно связанной с Доном, а значит, и с казачеством».

– Как весь народ, пройдя через десятилетия безбожия, многое потерял и растратил, так и по казачеству был нанесён сокрушительный удар, – сказал патриарх.

Он назвал возрождение казачества в современной России «Божиим чудом» и констатировал, что заметный вклад в этот процесс вносит созданный в минувшем году Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

По мнению патриарха, между казачеством и монашеством в миру можно провести параллель:

– Не все ведь монахи живут в монастырях – есть и те, кто пребывает в миру, кто занимается своими делами – служит на приходах, занимается наукой, образованием, но остаётся при этом монахом. Вот так и казаки. Они ведь тоже в миру – живут со своими семьями, работают на разных работах, но в душе они должны оставаться казаками. И когда Родина или Церковь скажут, что нужна казачья доблесть и сила, они всегда должны быть готовы встать на защиту народа своего, Отечества своего.

Патриарх также выразил надежду, что Донской монастырь станет местом духовной консолидации казачества.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева