EN
 / Главная / Все новости / В Грузии завершился проект «Беседы за круглым столом. Творческие встречи»

В Грузии завершился проект «Беседы за круглым столом. Творческие встречи»

Николай Свентицкий, Тбилиси
03.12.2021

Проект «Беседы за круглым столом. Творческие встречи», реализуемый при поддержке фонда «Русский мир», завершился лекцией Вадима Крысько на тему «Историческая грамматика древнерусского языка: проблемы и перспективы».

Слушателями лекции стали члены Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб»: профессиональные филологи-русисты, литераторы и журналисты.

В рамках встречи также были затронуты темы, связанные с изучением письменных памятников как основного источника истории языка, а также вопросы исторической лексикологии и этимологии.

Вадим Борисович Крысько – профессор, заведующий отдела Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук. Лауреат Фонда содействия отечественной науке (2006 – 2007). С 2017 г. – член Национального комитета славистов РФ. Лауреат премии им. А. А. Шахматова РАН. Член Учёного совета журнала Slavia Orientalis.

Метки:
грант, русский язык, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева