EN
 / Главная / Все новости / В Минпросвещения рассказали об образовательных проектах России в других странах

В Минпросвещения рассказали об образовательных проектах России в других странах

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Российские государственные ведомства и образовательные организации реализуют совместные проекты с Китаем, Италией, Францией, Монголией, Сербией, странами СНГ и другими государствами по всему миру. О международном сотрудничестве России в сфере образования рассказали представители Министерства просвещения России на Международном экспортном форуме «Сделано в России», сообщает MagadanMedia

Обсуждение темы сотрудничества России с другими странами в образовательной сфере прошёл в рамках онлайн-сессии «Экспорт российского образования». Глава Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения Сергей Шатунов подробно остановился на географии сотрудничества и проектах.

Например, в Монголии и странах ближнего зарубежья при участии России строятся школы. С Италией, Францией и Китаем реализуются проекты по изучению языков стран-участниц. Например, в детском центре «Орлёнок» создали Российско-китайский центр культурных и языковых обменов.

Россия разрабатывает и поставляет в государства СНГ учебники по русскому языку с учётом местной специфики, открывает филиалы отечественных университетов, направляет преподавателей на работу в другие страны — по программе «Российский учитель за рубежом» отечественные специалисты преподают в странах ближнего зарубежья, Вьетнаме, Монголии, Сербии.

Участники дискуссии отметили важную роль российских победителей международных олимпиад среди школьников в продвижении отечественного образования. Также прозвучало предложение активнее представлять возможности и преимущества российского образования за рубежом.
Метки:
Сделано в России, сотрудничество, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева