EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл планирует встретиться с Папой Франциском в 2022 году

Патриарх Кирилл планирует встретиться с Папой Франциском в 2022 году

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Встреча патриарха Кирилла и папы Франциска запланирована на следующий год, сообщает ТАСС. У главы Русской православной церкви есть большое желание встретиться с Папой Римским. По словам митрополита Волоколамского Илариона, который возглавляет Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, об этом не раз говорил и папа Франциск. Глава ОВЦС напомнил, что слышал об этом в ходе прошлой и позапрошлой своих встреч с ним.

Первая встреча двух крупнейших религиозных лидеров мира состоялась пять лет назад. С тех пор появилось много новых тем, которые они могут обговорить.

Священнослужитель отметил, что идёт обсуждение конкретной даты встречи и конкретного места, но подробностей раскрывать не стал.

Митрополит уверен, что ключевыми вопросами беседы понтифика и патриарха Кирилла станут не богословские различия между православными и католиками, а прежде всего то, как христианам выживать в современном мире, «где они сталкиваются с гонениями, с насилием, с риском для жизни».

Аудиенция митрополита Илариона у Папы Римского состоялась накануне, 22 декабря. Беседа прошла «в духе братства», они обсудили темы взаимодействия Римско-католической и Русской православной церквей.

Как сообщал «Русский мир», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска очень важной.

По его словам, это ведь тот же саммит, как в жизни мирской, например российско-американские встречи на высшем уровне. Только куда более редкие. И речь не идёт об отказе от своих убеждений и интересов, а о поиске точек соприкосновения в борьбе за более безопасный и духовный мир, в отстаивании своих ценностей.

А у двух крупнейших христианских церквей есть и общие ценности. Далеко не последняя — сохранение позиций христианства там, где оно подвергается непосредственной угрозе, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке. Да и в Западной Европе пустеют церкви. У РПЦ, как и у Римско-католической церкви, ответственность глобальная. И христианство надо защищать в глобальном масштабе, в том числе от западных правительств и других носителей принципов «новой морали», «ультралиберальных ценностей» и христианофобии. Здесь возможность совместных усилий точно существует.

Напомним, патриарх Кирилл и папа Франциск встречались в 2016 году в столице Кубы.


Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева