EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса на лучших ораторов среди будущих русистов подвели в Хошимине

Итоги конкурса на лучших ораторов среди будущих русистов подвели в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
27.12.2021

26 декабря в Хошимине состоялся второй тур конкурса «Лучший оратор» для студентов-русистов, организованный Русским центром в онлайн-формате.

10 конкурсантов, прошедших во второй тур, подготовили видеовыступления с рассуждениями на следующие темы: «Как научиться жить на земле, чтобы природа и общество могли развиваться гармонично?», «Вы согласны с мнением, что человек нуждается в природе, а природа не нуждается в человеке?», «Почему считают, что охрана окружающей среды – дело каждого человека?», «Что значит быть гражданином мира и как им стать?», «Согласны ли вы, что глобализация усиливает высокоразвитые страны и ослабляет слаборазвитые страны?», «Грозит ли, по вашему мнению, глобализация развитию национальной культуры во Вьетнаме?», «Какие меры необходимы со стороны государства и общества для преодоления кризиса культуры?», «Почему досуг граждан является показателем развития общества?», «Почему в современном обществе женщины всё чаще занимают важное и влиятельное положение?». Все выступления объединяла тема «Экология и общество».

Участники конкурса аргументированно рассуждали на предложенные темы, представили иллюстративный материал. Кроме того, они должны были кратко изложить содержание выступления на вьетнамском языке, так как участниками видеоконференции были и студенты младших курсов факультетов русского языка.

Жюри выбрало пять лучших выступлений. Авторы этих работ должны были ответить на два вопроса по своей теме, и после этого были распределены места победителей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева