EN
 / Главная / Все новости / Для сирийцев разработали учебник русского языка

Для сирийцев разработали учебник русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2021


Вопросы продвижения русского языка в Сирии стали главной темой круглых столов, состоявшихся в Университете Дамаска. Их организовало и провело правительство Москвы, сообщает ТАСС
 
К мероприятиям присоединились педагоги, которые преподают русский язык в разных регионах страны. Они обсудили современные методические идеи в преподавании русского языка как иностранного. В том числе применение новых информационных технологий. Организаторы выразили сожаление, что большинство из них остаются недоступными для учеников, так как вопрос технического оснащения школ в Сирии пока не решён.
 
Профессор Елизавета Хамраева, которая возглавляет подготовительный факультет для иностранцев Московского государственного педагогического университета, представила свой новый учебник русского языка, который предназначен специально для сирийцев. Московская делегация привезла с собой полтысячи комплектов нового учебника, которые подарила педагогам.

Учителя передали слова искренней признательности за оказанную им поддержку. По их словам, по всей стране заметно повышение интереса к изучению русского языка. В некоторых школах количество обучающихся выросло в 4-5 раз. Они также отметили, что испытывают острую нужду в курсах повышения квалификации.

Как сообщал «Русский мир», Министерство просвещения Россия разработает предложения по усовершенствованию преподавания русского языка в школах Сирии после анализа ситуации. Об этом заявил глава Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Сергей Шатунов на форуме в Дамаске, посвящённом продвижению русского языка в образовательной системе Сирии.

При Университете Дамаска действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева