EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 115 лет со дня рождения конструктора Сергея Королёва

Исполнилось 115 лет со дня рождения конструктора Сергея Королёва

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Советский учёный, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв родился 115 лет назад. Он внёс огромный вклад в развитие космической программы Советского Союза, который первым в мире запустил искусственный спутник Земли и космический корабль с человеком на борту, сообщает «Российская газета».

При жизни имя Сергея Королёва было неизвестно широким народным массам, в газетах его именовали главным конструктором или К. Сергеевым. Лишь после смерти Королёва его соотечественники и весь мир узнали о вкладе, сделанном им в освоение космоса.

Подчинённые и коллеги отмечают, что Сергей Королёв поддерживал дружеские, почти родственные отношения с космонавтами, называл их «ореликами». Алексей Леонов рассказывал, что Королёв был для космонавтов «больше, чем отцом». Дочь конструктора Наталия Королёва вспоминает, что в ночь перед полётом Юрия Гагарина её отец не спал и очень переживал за жизнь первого космонавта и судьбу полёта.

Осуществляя общее руководство космической программой, он входил во все технические детали и тонкости при создании летальных аппаратов — от строения двигателя до конструкции сидения космонавта.

Как сообщал «Русский мир», о знаменитом конструкторе рассказали гостям Русского центра в Стамбуле. Памятники Сергею Королёву установлены во многих городах не только России, но и на Украине, в Казахстане, Испании. Его имя носят школы и улицы, работают дома-музеи учёного в Житомире и Москве. Именем Королёва названы кратеры на Луне и на Марсе. Гости центра смогли рассмотреть фотографии памятников, марок и монет с его изображением.

Опрос, проведённый ВЦИОМ, показал, что россияне считают Сергея Королёва одним героев советской эпохи наряду с Юрием Гагариным, Георгием Жуковым и другими выдающимися советскими гражданами.
Метки:
Сергей Королёв, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева