EN
 / Главная / Все новости / Кремль будет оценивать казахстанского министра по будущим высказываниям, заявил Дмитрий Песков

Кремль будет оценивать казахстанского министра по будущим высказываниям, заявил Дмитрий Песков

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Кремль не будет оценивать Аскара Умарова, занявшего пост министра информации и общественного развития в Казахстане, по его недружественным высказываниям, имевшим место в прошлом. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишут «Известия».

Как заметил представитель президента, ранее нынешний министр допускал «неловкие» и «некорректные» заявления в адрес России. Однако политика следует оценивать по тому, что он будет говорить в своём нынешнем статусе, считает Дмитрий Песков. Он напомнил, что казахстанский лидер доверил Умарову важный пост, и Россия со своей стороны будет работать и развивать взаимодействие с теми министрами, которых назначил Касым-Жомарт Токаев.

Дмитрий Песков добавил, что различные «проблемы и пробелы» в знаниях истории или взаимоотношениях можно обсуждать и заполнять. Это касается и понимания роли Великой Отечественной войны, и отношения к русскоязычным жителям Казахстана. 

Напомним, ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков обвинил Аскара Умарова в русофобии. По его словам, ведомство не будет работать с тем, кто называет русских «навязанной диаспорой», а Великую Отечественную — «чужой войной». Он выразил надежду, что назначение министра не повлияет на дружбу российского и казахского народов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала неприемлемыми националистические заявления Аскара Умарова.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева