EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ призвало Вашингтон не нагнетать напряжённость вокруг ситуации в Донбассе

Посольство РФ призвало Вашингтон не нагнетать напряжённость вокруг ситуации в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


У России нет планов вторжения на Украину, заявили в посольстве РФ в Соединённых Штатах. Дипломаты ещё раз подчеркнули, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так на странице дипмиссии в социальной сети «Фейсбук» прокомментировали очередные выступления представителей американской верхушки.

В посольстве напомнили, что накануне в Белом доме, Госдепартаменте и Пентагоне хором обвинили Москву в том, что она ничего не предпринимает для деэскалации ситуации на границе с Украиной. Более того, по их словам, якобы России готова в любой момент ввести войска на украинскую территорию, в том числе с территории Белоруссии.

Российские дипломаты напомнили американскому истеблишменту, что перемещение войск на своей земле является суверенным правом страны. В посольстве ещё раз обратились с призывом к США «прекратить истерики», не нагнетать напряженность вокруг проблемы Донбасса. А самое важное — не надо пытаться подталкивать Киев к провокациям, советуют дипломаты.

Если Вашингтон на практике сохранил приверженность дипломатическим усилиям, направленным на стабилизацию положения на Украине и урегулирование конфликта внутри страны, ему необходимо отказаться от планов по поставкам вооружения на Украину. Американским властям надо использовать существующее влияние на киевский режим, чтобы добиться прекращения саботажа Минских договорённостей, подытожили в посольстве.
Метки:
конфликт на Украине, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева